手機快沒電時,我們拿出行動電源充電;但如果遇到停電、露營或戶外工作,需要供電的不是手機,還有冰箱、電風扇、筆電、咖啡機、照明設備,甚至部分居家照護設備,一般 USB 行動電源就不夠用了。

這時候需要的是具備AC插座的110V行動電源,也常被稱為儲能電源、戶外電源或 Portable Power Station。最大的差別,是除了 USB 輸出之外,還能透過內建逆變器把電池中的直流電轉換成交流電,讓平常需要插牆壁插座的家電,也能在沒有市電的地方使用。

本篇文章會從這幾個重點出發,帶你看懂 110V行動電源怎麼選,並比較5款不同容量與功率級距的儲能電源。

110V行動電源是什麼?和一般行動電源差在哪?

110V行動電源是一種內建電池與逆變器、能透過 AC 插座輸出交流電的可攜式儲能設備。與一般手機行動電源最大的不同,在於110V行動電源不只可以供應USB裝置,還可以支援需要插牆壁插座的110V電器。

台灣低壓用電的標準電壓包含110V與220V,而家中小家電最常接觸的就是110V,因此市場上常把能支援一般AC家電的儲能電源、稱為110V行動電源。

不過要注意的是,110V行動電源比較接近大眾找尋產品時的搜尋用語,實際行動電源規格可能標示為100–120V、120V/60Hz等。購買前仍應確認購買版本及使用電器的輸入規格,而不是看到「有插座」就直接使用。

比較項目

一般行動電源

110V行動電源/儲能電源

主要用途

手機、耳機、平板

手機、筆電、家電、戶外設備

常見輸出

USB-A、USB-C

AC、USB-A、USB-C、12V DC 等

容量表示

mAh、Wh

以 Wh、kWh 表示

AC 插座

通常沒有

有

內建逆變器

通常沒有

有

常見輸出功率

數十至數百瓦

約數百瓦至數千瓦

適合場景

日常通勤、旅行

露營、停電備援、車宿、戶外工作

是否適合高功率家電

多數不適合

需依額定功率判斷

一般行動電源解決的是3C 沒電,而110V行動電源解決的則是沒有插座時,家電怎麼繼續運作。

這也是為什麼選購行動電源時不能只比較 mAh。對AC行動電源來說,真正更重要的是存多少電及一次能輸出多大的電。

為什麼需要110V?5種必須用AC插座的情境

只要設備無法單純透過USB或12V DC供電,必須插一般家用插座,就需要 AC 交流輸出。110V行動電源的價值,就是把原本只能在有插座的地方使用的設備,延伸到停電、戶外與移動環境。

以下5種情境最常遇到AC插座需求:

需要110V AC行動電源狀況1:居家停電備援:維持冰箱、網路與基本生活用電

颱風、豪雨、地震或突發電力事故發生時,手機雖然可以靠一般行動電源充電,但真正影響家庭生活的往往是冰箱、Wi-Fi 路由器、電風扇、照明、電腦等設備。

其中冰箱尤其需要注意!冰箱運轉時的耗電未必很高,但壓縮機啟動瞬間需要較高功率,因此不能只看平均耗電量。如果希望停電時仍能維持多項基本家電,通常就要往約 1kWh 以上、具備較高AC輸出的儲能電源評估。

需要110V AC行動電源狀況2:露營與車宿:讓電器使用不再受營位插座限制

露營時常見的相機與露營燈可以用USB供電,但如果希望升級更舒適的露營環境,使用電熱毯、小型咖啡機、電鍋、投影機、吹風機或其他110V電器時,就需要AC插座。尤其無電營位、車宿、野營與攝影外拍,更凸顯出110V行動電源的便利性。

如果主要使用燈具、相機、筆電等低瓦數設備,EcoFlow 小容量 RIVER 系列通常已經足夠;如果加入咖啡機、烹飪設備或多人共同用電,就應考慮較高輸出的EcoFlow DELTA 系列。

需要110V AC行動電源狀況3:戶外攝影、工作與遠端辦公

攝影師、空拍團隊、影音工作者與戶外工程人員,常需要同時幫筆電、相機電池、燈具、螢幕、無線設備等充電。

一般行動電源即使可以支援USB-C PD,當設備變多或需要AC變壓器時,使用上便會受到限制。這種情況下,具備多種AC、USB 與 DC 輸出的儲能電源,就像把一個可移動的插座區帶到工作現場,幫助工作更有效率!

需要110V AC行動電源狀況4:戶外活動、行動攤位與臨時供電

市集攤位、戶外展覽、活動報到處、行動餐飲或臨時工作站,經常需要電腦、POS機、照明、音響、小型廚房設備等。如果現場拉不到市電,傳統做法是使用發電機;但對低噪音、無燃油廢氣與機動性要求較高的使用環境,儲能電源會是更好的選擇。

需特別注意的是,咖啡機、電熱設備及烹飪設備往往超過 1,000W,這類需求應優先確認 AC 額定輸出,而不是單看電池容量。

需要110V AC行動電源狀況5:居家照護設備的備援電力規劃

部分 CPAP(呼吸器)、製氧機、抽痰設備或其他居家照護器材使用 AC 電源,因此家庭也需要準備相對應的備援電力。

但這類情況就不能只用「有 110V插座」來判斷相容性。除了輸入電壓之外,還須確認額定功率、啟動功率、波形、接地要求與設備可接受的電源切換時間。如果屬於生命維持或重要醫療用途,更不能把一般儲能電源視為唯一備援方案,應依設備原廠及醫療專業人員建議建立完整備援機制。

純正弦波 vs 修正弦波:110v行動電源買錯會怎樣?

選 110V行動電源時,除了瓦數之外,AC 輸出波形也是容易被忽略的重要規格。如果希望支援筆電、冰箱、音響、馬達或較敏感的電子設備,通常應優先選擇純正弦波輸出;市電的交流波形接近平滑的正弦曲線,而逆變器的工作,就是把電池內的直流電轉成交流電。

依輸出方式不同,大致可分為純正弦波與修正弦波。修正弦波不代表插上電器就一定會壞,但對某些馬達、變壓器、音響或精密電子設備,可能出現異音、額外發熱、效率下降、運轉異常,甚至無法正常啟動。

所以,如果買 AC行動電源的目的不是只接簡單燈具,而是希望支援多種家電,純正弦波通常是比較保守且實用的選擇。

例如 EcoFlow RIVER 3、RIVER 3 Plus 的原廠規格明確標示為純正弦波;DELTA 3、DELTA 3 Max 與 DELTA 3 Max Plus 也採純正弦波 AC 輸出。

項目

純正弦波

修正弦波

波形

平滑、接近市電

階梯狀近似正弦波

電源品質

較穩定

相對較粗略

筆電/精密設備

較適合

部分設備可能不相容

馬達、壓縮機

較適合

可能出現異音、效率降低

音響設備

較不易產生雜訊

較可能出現干擾

價格

通常較高

通常較低

110V行動電源瓦數怎麼算?(附家電耗電對照表)

選購 110V行動電源時,要同時看 W 與 Wh。W 決定「是否可以啟動該設備」,Wh 則決定「設備可以用多久」。這兩個數字功能完全不同,也是選錯行動電源最常見的原因。

可以用一個簡單比喻理解:

  • Wh(瓦時)=油箱大小:容量越大,可以使用越久。

  • W(瓦)=引擎能輸出的力量:功率越高,越能帶動高耗電設備。

先看 W:行動電源帶不帶得動家電?

假設某台行動電源額定AC輸出是 600W,而吹風機標示功率 1,200W,那即使行動電源電池還有很多電,仍可能因為輸出功率不足而無法正常使用。

因此:家電所需功率 ≤ 行動電源額定 AC 輸出,才是最基本的判斷原則。若要同時插多台設備,還要計算總功率。例如:筆電 65W+電風扇 50W+燈具 20W=135W。代表行動電源至少需要能穩定提供 135W 以上的 AC/整體輸出,實際選購時最好再保留一定餘裕。

別忽略「啟動功率」

冰箱、冷氣、抽水馬達或其他帶有壓縮機、馬達的設備,啟動瞬間會需要比正常運轉更高的功率(約為2倍以上)。因此一台冰箱即使正常運轉只有約100W,也不能直接認為150W的電源一定能順利啟動。

選購110V行動電源時,最重要的是同時確認「額定功率」與「啟動/峰值功率」。

常見家電耗電對照表

以下為常見估算範圍,不同品牌、尺寸與運作模式差異很大,實際仍應以家電銘牌或原廠規格為準:

設備

常見功率約

選購注意事項

Wi-Fi 路由器

8–20W

適合小容量備援

LED 燈

5–20W

長時間供電負擔較小

手機充電

10–30W

建議直接使用 USB 輸出

筆記型電腦

45–100W

可使用 USB-C 或 AC

電風扇

30–70W

適合停電與露營

電視

60–150W

依尺寸差異大

CPAP(呼吸器) 等部分照護設備

約數十至100W以上

需確認原廠規格,不可只看平均值

小冰箱/車用冰箱

40–100W以上

壓縮機有啟動功率

家用冰箱

約80–200W以上

啟動功率需特別確認

咖啡機

800–1,500W

加熱時耗電高

微波爐

約1,000–1,500W以上

應看「輸入功率」而非烹調輸出

電熱水壺

1,000–1,500W

短時間高耗電

吹風機

1,000–1,800W

高瓦數設備

電磁爐

1,200–1,800W以上

需高功率機型

移動式冷氣

約700–1,500W以上

需額外考慮壓縮機啟動功率

再看 Wh:一台家電大約可以用多久?

大略估算 AC 設備續航時間時,可以使用:使用時間 ≒(電池容量 Wh × 0.85)÷ 電器功率 W

其中0.85是方便估算時預留給逆變轉換、系統耗電等損耗的概略值,並非每一台設備固定都是85%效率。

例如245Wh的行動電源帶一台60W電風扇:

245 × 0.85 ÷ 60 ≒ 3.5 小時

如果是 1,024Wh 的電源帶一台 65W 筆電:

1,024 × 0.85 ÷ 65 ≒ 13.4 小時

但以上僅是理論估算,冰箱、冷氣等設備會反覆啟停,電磁爐也可能依檔位調整功率;低瓦數長時間使用時,儲能電源本身也會有待機耗電,因此實際續航時間一定會有所差異。

另外,EcoFlow 的 X-Boost 可提升部分高瓦數電器的相容範圍,但不等於額定輸出功率,也不能把X-Boost 最高瓦數直接視為所有設備都能長時間全功率運轉。選購時仍應以額定 AC 輸出為主要比較基準。

6款110V行動電源比較一次看

小容量機型行動電源優勢是輕巧好搬,大容量機型則能支援更多、高功率家電;最實際的選法,是先確認自己的最高瓦數設備,再決定需要多少續航。

以目前固士特科技主力 EcoFlow 儲能電源產品,從輕量備援到 2kWh 高功率級距提供下表進行比較:

機型

電池容量

AC額定輸出

X-Boost

擴充能力

UPS切換

適合情境

RIVER 3 UPS

245Wh

300W

最高600W

不支援

<10ms

路由器、筆電、燈具、輕量露營

RIVER 3 Plus

286Wh

600W

最高1200W

最高858Wh

<10ms

露營、外拍、小型家電備援

DELTA 3 Classic

1,024Wh

1,800W

最高2400W

不支援

<10ms

輕便露營、車宿、居家備援

DELTA 3 

1,024Wh

1,800W

最高2200W

約1–5kWh

<10ms

家庭露營、車宿、居家備援

DELTA 3 Max

2,048Wh

2,400W

最高3400W

不支援

10ms

長時間備援、高瓦數家電

DELTA 3 Max Plus

2,048Wh

3,000W

最高3800W

最高約6kWh

10ms

高功率多家電、進階家庭備援

EcoFlow RIVER 3 UPS:小型110V備援入門

如果需求主要是手機、路由器、筆電、LED 燈與小型電器,RIVER 3 UPS 是比較容易攜帶的入門選擇。

容量為 245Wh、AC 額定輸出 300W,X-Boost 可達 600W,並提供快速 UPS 切換功能。相較 DELTA 系列,它更適合短時間停電、單人外拍、輕量露營與辦公設備備援,而不是拿來長時間使用電熱設備。

適合:路由器、燈具、筆電、攝影器材、短時間停電。

EcoFlow RIVER 3 Plus:輕量與輸出平衡型

RIVER 3 Plus 把 AC 額定輸出提高到 600W,X-Boost 最高可達 1,200W,並支援額外電池擴充。

定位介於一般小型行動電源與 1kWh DELTA 系列之間。如果覺得 300W 太受限,但又不想搬一台十幾公斤的大型儲能電源,RIVER 3 Plus 是相對均衡的選擇。其具備小於10ms的 UPS 切換、最高220W太陽能輸入以及5年保固。

適合:露營、小型車宿、攝影外拍、電腦與小家電備援。

EcoFlow DELTA 3 / DELTA 3 Classic :約1度電的居家與戶外主力

如果使用需求已經包含冰箱、多人用電、電視、較高功率設備,或希望兼顧家庭防災,約 1kWh 級距通常會更實用。

DELTA 3 與 DELTA 3 Classic 具備 1,024Wh 容量與 1,800W AC 額定輸出,X-Boost 可達 2,200W 與 2,600W ,瞬間最大輸出達 3,600W;DELTA 3 並可透過額外電池延伸容量。容量可達約1~5kWh配置。

適合:一般家庭停電備援、家庭露營、車宿、戶外工作。

EcoFlow DELTA 3 Max:約2度電,提升續航與高功率家電支援

DELTA 3 Max 容量提升到 2,048Wh,AC 額定輸出為 2,400W,X-Boost 可支援最高 3,400W級設備。

與 1kWh 級距相比,最大的優勢是「續航更長」與「同時使用更多設備的餘裕更大」。對家庭人口較多、重度露營、長時間車宿,或希望停電時維持冰箱、網路、照明與其他家電的人來說,更符合實際需求。

適合:家庭長時間備援、重度露營、車宿、高功率設備。

EcoFlow DELTA 3 Max Plus:3000W高輸出,多家電備援更有餘裕

如果選購重點已經不是「能不能帶一台家電」,而是「能不能讓多台設備同時運轉」,就應該往更高輸出級距評估。

DELTA 3 Max Plus 具備 2,048Wh 容量、3,000W AC 額定輸出,峰值可達 6,000W,X-Boost 最高達 3,800W;搭配額外電池後,可彈性擴充至約 6kWh。另具備智慧輸出優先權管理,可依需求安排重要設備供電順序。

對居家備電來說,較高額定輸出的實際意義,是冰箱、網路、電腦、風扇與部分廚房家電同時使用時,整體功率配置更有彈性。

適合:高功率家電、多設備家庭備援、長時間停電與進階戶外用電。

110V行動電源怎麼選?快速看使用情境

主要需求

建議優先選擇

手機、Wi-Fi、燈具、筆電

RIVER 3 UPS

露營、外拍、小家電

RIVER 3 Plus

一般家庭備援、車宿

DELTA 3

2度電長續航、高瓦數家電

DELTA 3 Max

多家電同時運轉、高功率需求

DELTA 3 Max Plus

110V行動電源常見問題

110V行動電源跟發電機有什麼差別?

最大的差別是能源來源:110V儲能電源先把電儲存在電池中,發電機則透過燃料即時產生電力。

儲能電源沒有燃油引擎,因此使用時較安靜,也不會產生燃燒廢氣,適合住宅、露營與需要低噪音的環境。傳統燃油發電機則能透過持續補充燃料延長運作時間,適合需要長時間、大功率供電的場合。

需要注意的是,燃油發電機會產生一氧化碳等廢氣,不可在室內或密閉空間使用。

長輩家中醫療設備,110V行動電源也能支援嗎?

有些設備可以,但不能只看110V與瓦數就直接使用。首先應確認醫療設備的輸入電壓、額定功率、啟動功率、AC 波形、接地需求與可接受的斷電切換時間,再向設備原廠或醫療專業人員確認是否允許使用第三方備援電源。

尤其是呼吸器、製氧機或其它重要醫療器材,儲能電源不應被視為唯一備援。即使行動電源標示「<10ms UPS」,也不代表自動符合每一種醫療設備的要求。醫療器材應另外確認設備需求與必要備援方案。

110V行動電源可以帶上飛機嗎?

本文列舉的5款都不可以當一般旅客隨身行李帶上飛機,因為容量均超過160Wh。民航局資料指出,鋰電池小於100Wh通常可依規範攜帶;較高容量有額外限制,而大容量儲能電源通常已超過旅客行李可接受範圍。2026年4月8日起,台灣並進一步實施每名旅客最多攜帶2個行動電源,且飛行途中禁止使用或充電。實際規範仍應以航空公司最新規定為準。

110V行動電源可以接冰箱嗎?

可以,但要先確認冰箱的額定功率與壓縮機啟動功率。冰箱正常運轉時的功率可能不高,但壓縮機啟動瞬間需要較大的電流。如果行動電源只有剛好高於冰箱平時功率,仍可能因啟動功率不足而保護停機。若是居家停電備援,建議保留輸出餘裕,不要把額定輸出長期使用在接近100%的狀態。

110V行動電源可以用吹風機、電磁爐嗎?

可以與否主要取決於 AC 額定輸出,而不是容量大小。吹風機、電磁爐、電熱水壺通常屬於約1,000W以上的高耗電設備,小型 RIVER 系列未必適合;DELTA 系列較有機會支援,但仍應先查看實際電器瓦數。而且高瓦數電器即使可以正常運作,也會快速消耗電池。防災情境下,更建議把有限電量優先留給冰箱、網路、照明與通訊設備。

有X-Boost就可以直接接超過額定瓦數的家電嗎?

X-Boost 是提高部分高瓦數設備相容性的功能,不等於把額定 AC 輸出永久提高。不同電器對電壓與功率的要求不同,部分電熱型設備較容易搭配 X-Boost 使用,但精密設備、馬達或對電源品質敏感的產品仍應依原廠建議操作。因此比較機型時,仍應把額定 AC 輸出當作最重要的基準。

110V行動電源可以一邊充電、一邊供電嗎?

Ecoflow 部分機型支援旁路供電或 UPS 模式,但仍應確認個別產品規格。以 EcoFlow RIVER 3、RIVER 3 Plus 與 DELTA 3系列 等機型為例,都提供相關旁路或備援功能。若是要長時間接 NAS、桌機、網路設備或其他重要裝置,除了確認可以邊充邊用,也要確認 UPS 切換時間與設備本身需求。

110V行動電源容量是不是越大越好?

不是。容量越大通常代表續航越長,但重量、體積與預算也會增加。如果只是露營充筆電、相機與燈具,買到2kWh可能反而增加搬運負擔;反過來,如果目標是停電時維持冰箱與多台家電,200~300Wh又可能很快用完。選購時,最重要的是讓容量、輸出功率與實際情境三者匹配。

結語

110V行動電源真正解決的,不只是「手機沒電」的問題,而是把日常熟悉的 AC 插座帶到沒有市電的地方。從露營、車宿、攝影工作,到颱風停電與家庭備援,都能提供比一般 USB 行動電源更完整的供電能力。

記住四個核心判斷:

第一,看 AC 額定輸出功率 W,確認家電帶不帶得動;第二,看 Wh 容量,估算可以使用多久;第三,確認啟動功率與純正弦波;第四,再依搬運、UPS、擴充與充電方式選擇適合的機型。

110V行動電源將AC插座帶往無電環境,滿足露營、車宿與停電備援需求。選購應評估:瓦數(設備相容)、容量Wh(續航)、純正弦波與附加功能。輕量的使用情境可以選RIVER系列,大家電則建議選DELTA 系列。選對能穩定帶動關鍵設備的機型,就是最佳的110V行動電源備援方案!」